Структура и органы управления образовательной организацией

Процесс управления в МБОУ "Школа № 19" осуществляется на коллегиальной основе: основным управляющим и регулирующим органом является Управляющий Совет, в который входят директор по должности, представители педагогического коллектива, родительской и ученической общественности.

Struktura_upravleniya_2016.PNG

структура управления

Носкова Елена Алексеевна

Директор школы определяет совместно с Управляющим Советом школы стратегию развития школы, представляет её интересы в государственных и общественных инстанциях. Несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности школы.

Педагогический совет

Педагогический совет – коллективный орган управления школой, который решает вопросы, связанные с реализацией программы развития, рассматривает проблемы, подготовленные администрацией школы, несет коллективную ответственность за принятые решения.

Членами Педагогического Совета являются все учителя и воспитатели школы, включая совместителей. Председателем Педагогического Совета является директор школы. Педагогический Совет собирается не реже четырех раз в году. Ход педагогических советов и решения оформляются протоколами. Протоколы хранятся в школе постоянно.

Главными задачами педагогического совета являются: реализация государственной политики по вопросам образования, направление деятельности педагогического коллектива организация на совершенствование педагогической работы, внедрение в практику достижений педагогической науки и передового педагогического опыта, решение вопросов о приеме, переводе и выпуске учащихся (воспитанников), освоивших государственный стандарт образования.

Управляющий Совет школы

Управляющий Совет школы - является высшим коллективным органом управления школой, включающий представителей педагогического коллектива, родителей, общественности и учащихся, который решает вопросы организации внешкольной и внеклассной работы, детского питания, развития материальной базы школы, принимает участие в развитии образовательной организации.

общее собрание трудового коллектива

К компетенции Общего собрания трудового коллектива относятся следующие вопросы:участие в разработке и принятии Коллективного договора, Правил внутреннего трудового распорядка, изменений и дополнений к ним, принятие решения о заключении Коллективного договора, осуществление контроля за соблюдением работниками школы правил и инструкций по охране труда, за использованием средств, предназначенных на охрану труда; и т.д.

Заместители директора по увр

Юрьева Лидия Томасовна

В полномочия входят вопросы организации образовательного процесса в школе, мониторинг качества образования, организация предпрофильной подготовки и профильного обучения, организация государственной итоговой аттестации выпускников IX, XI классов.

Грязнова Оксана Юрьевна

В полномочия входят вопросы организации воспитательной работы в 1-11 классах, организация участия обучающихся  творческих конкурсах, интеллектуальных викторинах, спортивных соревнованиях и др.

Методический совет

Методический совет – коллегиальный совещательный орган, в состав которого входят руководители школьных методический объединений, творческих групп. МС руководит работой творческих групп учителей, методическими объединениями, инновационной деятельностью коллектива. МС подотчетен педагогическому совету, несет ответственность за принятые решения и обеспечивает их реализацию.

Методические объединения

Методические объединения – структурные подразделения методической службы школы, объединяют учителей одной образовательной области. Руководитель ШМО выбирается из состава членов ШМО и утверждается директором школы. МО ведет методическую работу по предмету, организует внеклассную деятельность учащихся, проводит анализ результатов образовательного процесса. ШМО имеет право выдвигать предложения по улучшению процесса образования, согласует свою деятельность с методическим советом школы и в своей работе подотчетно ему.

Общешкольное родительское собрание

В школе действует Общешкольное родительское собрание. Оно содействует объединению усилий семьи и школы в деле обучения и воспитания детей. Избранные представители классных родительских комитетов составляют общешкольный родительский комитет, который избирает председателя комитета, секретаря.