Мультурок литературного чтения в 3-4 кл. Э.Распе

Мультурок литературного чтения в 3 -  4 классах «Читаем с увлечением. Самый правдивый враль на свете» по произведению Эриха Распе «Приключения барона Мюнхгаузена»

Анализ урока по  литературному чтению  в  3 – 4 классах

07.02.2018 г. в актовом зале МБОУ «Гимназия №19» прошел открытый мультурок по литературному чтению для учащихся 3 – 4 классов, посвященный творчеству немецкого прозаика, поэта и драматурга Рудольфа Эриха Распе, поэта и историка, известного как автора рассказов о бароне Мюнхгаузене.

Часто приходится слышать такое объяснение: дети не хотят читать, потому что смотрят телевизор и заняты компьютером. Но мы, взрослые, должны понимать, что телевидение и компьютер не могут конкурировать с книгой - у них разные «сферы влияния». Книга-источник культурных ценностей, но при условии, что читатель сумеет их разглядеть. А это трудная работа, и уроки внеклассного чтения призваны учить такой работе. Произведения, предлагаемые для чтения младшим школьникам должны отвечать многим требованиям. Но, самое важное, по определению детей, они должны быть интересными. Что же интересного в этом возрасте? Приключения, фантастика… Кроме того, ребят интересуют взаимоотношения между людьми и их отношения с окружающим миром. С этой точки зрения нельзя обойти внимание произведение Р.Э. Распе «Приключения барона Мюнхгаузена»

Ребята на открытом уроке литературного чтения познакомились с краткой биографией писателя, узнали, что Рудольф Эрих Распе родился в немецкой семье, воспитывался по канонам образцового немецкого поведения. Изучал естественные науки и филологию в Гёттингене и Лейпциге. Затем был просмотр мультфильма – экранизации двух рассказов из книги «Приключения барона Мюнхгаузена».

Ученики 3 – 4 классов поняли, что рассказы барона Мюнхгаузена учат находчивости, умению найти выход из самой сложной ситуации.

По окончании литературного урока ребятам было дано задание: прочитать рассказы барона Мюнхгаузена и нарисовать к ним иллюстрации.

Классные руководители 4 «А» и 4 «Б» классов:

Морковкина Н.В.,

Амирова А.Ф.