Прогнозируемый педагогический результат (модель выпускника)

Главный качественный показатель работы школы - ее выпускники. Наши выпускники - гармоничные и развитые личности, которые точно знают минимум, необходимый для получения высшего образования и дальнейшего успешного карьерного роста.

Нравственный потенциал.

Готовность и способность к нравственному самосовершенствованию, самооценке, пониманию смысла своей жизни. Реализация творческого потенциала в духовной, социальной и профессиональной мобильности на основе не прерывного образования.

Готовность и способность открыто выражать и отстаивать свою общественную позицию, критически оценивать собственные поступки.

Осознание себя гражданином России на основе принятых общих национальных духовных и нравственных ценностей, чувство личной ответственности за Отечество перед будущими поколениями.

Адекватность восприятия ценностей общества: прав человека, правового государства, ценностей семьи, исполнение долга перед Отечеством.

Способность к сознательному личностному, профессиональному, гражданскому самоопределению и развитию в сочетании с моральной ответственностью перед семьей, родителями, будущими поколениями.

Познавательный потенциал.

Овладение универсальными учебными действиями, которые обеспечат способность к саморазвитию, самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, обеспечение успешного усвоения знаний и формирования компетентностей в любой предметной области.

Овладение навыками анализа и синтеза в любой предметной области, умение аргументировать, сравнивать, делать выводы и обобщения.

Коммуникативный потенциал.

Сформированность коммуникативных умений и навыков, обеспечивающих социальную компетентность, умение слушать, вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами и условиями коммуникации.

Свободно ориентироваться в информационном пространстве, уметь воспринимать социум как средство и способ самоактуализации.

Эмоционально-эстетический потенциал.

Способность владеть эмоциональной средой, видеть и понимать гармонию, умение понимать и оценивать культурные ценности, отторгать уродливые образцы лжекультуры, развивать хороший вкус.

Осознание необходимости здорового образа жизни, потребность практической его реализации.